Équipe

Direction du Bureau

Direction

Geneviève Gagné
Directrice
gagne.genevieve@uqam.ca
Poste 5681 
Isabelle Desrochers-Galipeau
Directrice adjointe
desrochers_galipeau.isabelle@uqam.ca
Poste

Administration et communication

Ruba Bachour
Attachée d’administration,
bachour.ruba@uqam.ca
Poste 2272
– Administration
– Comptes payables 
Annie Desharnais
Conseillère en communications
desharnais.annie@uqam.ca
Poste 1558 
– Soutien et conseil stratégique
– Outils de communication
– Animation, organisation d’événements
– Développement et projets spéciaux 
Sophie Duval
Assistante de direction
duval.sophie@uqam.ca
Poste 6305
– Service à la clientèle 
– Contrats et facturation 
– Production et révision de documents  
Francine Glele
Technicienne en administration
glele.francine@uqam.ca
Poste 3027 
– Soutien logistique et administratif
– Saisie de données (BANQUE)  
– Suivi de la CE/CA/CEX (UQ)  
– Suivi budgétaire  
– Évaluation succès-échec  

Projets spéciaux

Laura Gonzalez
Agente de recherche et de planification 
gonzalez_herrera.laura_adriana@uqam.ca
– Création de nouveaux programmes et de créneaux interdisciplinaires liés aux professions en pénurie de main-d’œuvre
Mélanie Hamel 
Agente de recherche et de planification 
hamel.melanie@uqam.ca
– Développement de la formation en région métropolitaine liée aux professions en pénurie de main-d’œuvre
– Soutien aux projets de communication et diffusion
Soutien académique

Soutien académique

Christophe Baczyk 
Agent de recherche et de planification
baczyk.christophe@uqam.ca
Poste 4518
–  Unités de programmes 
–  Base de données et historique des programmes 
–  Répertoire de cours et code CAFF 
–  Développement de projets spéciaux
Pierre Beaulieu (en congé)
Attaché d’administration 
beaulieu.pierre@uqam.ca 
Poste 4518 
– Assignation des salles de cours institutionnelles 
–  Politique sur l’évaluation des enseignements – P23  
Samia Benlabed 
Technicienne en administration 
benlabed.samia@uqam.ca 
Poste 6176
– Assignation des salles de cours institutionnelles 
Isabelle Brouillard 
Cheffe de l’équipe programme 
Agente de recherche et de planification 
brouillard.isabelle@uqam.ca 
Poste 2557 
– Coordination de l’équipe programme 
– Règlements des études (R5, R8)
– Évaluation de programmes
– Règlements facultaires
Emmanuelle Bureau-Rozec 
Agente de recherche et de planification 
bureau-rozec.emmanuelle@uqam.ca 
Poste 2557
– Évaluation de programmes
Valérie Comtois (en congé)
Agente de recherche et de planification  
comtois.valerie@uqam.ca 
 – Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
 – Baccalauréat par cumul 
Marc-Olivier Desbiens
Responsable d’équipe 
desbiens.marc-olivier@uqam.ca 
Poste 1069
Mélanie Gleize  
Technicienne en information  
gleize.melanie@uqam.ca  
Poste 4722 
 – Crédits d’encadrement 
 – Révision linguistique 
Sarah Gobeil 
Coordonnatrice 
gobeil.sarah@uqam.ca 
Poste 0282 
 – Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC) 
 – Baccalauréat par cumul 
Catherine Gravel-Raymond
Agente de recherche et de planification 
gravel-raymond.catherine@uqam.ca 
Poste 0048 
 – Création et modification majeure de programmes
 – Double diplôme/protocole d’entente
Romaric Guénand  
Agent de recherche et de planification  
guenand.romaric@uqam.ca 
Poste 8398 
 – Cotutelle de thèse  
 – Création et modification majeure de programmes  
 – Double diplôme/protocole d’entente 
 – Grille de cheminement 
 – Politique sur l’évaluation des enseignements – P23 
Annie Proulx  
Agente de recherche et de planification  
proulx.annie@uqam.ca
Poste 5223 
 – Cotutelle de thèse  
 – Infraction académique et Règlement no 18  
 – Modification technique et mineure 
 – Cours à contenu variable et préalables
 – Grille de cheminement 

*Consultez également les listes détaillées des personnes-ressources en soutien académique classées par type de dossier sur le site intranet du BE (voir Info-accès).

Campus en région

Campus en région

Amar Belhal
Chargé de Gestion – Campus de Laval et Lanaudière
belhal.amar@uqam.ca
Poste 1902 
– Responsable des campus de Laval et Lanaudière
– Volet académique et coordination des programmes offerts  
Christine Bissonnette 
Agente à la gestion des études 
longueuil@uqam.ca 
514 987-3063 
– Accueil et soutien à la clientèle 
– Conseils sur le cheminement académique 
Linda Bouchard 
Agente de la gestion technique – Campus de Lanaudière
agtcampuslanaudiere@uqam.ca
Poste 5519  
– Logistique du Campus de Lanaudière
– Réservation des locaux
– Assistance et soutien administratif auprès des départements  
Élisabeth Le Dez 
Agente de la gestion technique – Campus de Longueuil et Montérégie-Ouest   
agtcampuslongueuil@uqam.ca 
Poste 2177  
– Logistique des campus de Longueuil et Montérégie-Ouest 
– Réservation des locaux 
– Assistance et soutien administratif auprès des départements 
Samy Lehani 
Commis de soutien à la gestion de programmes 
laval@uqam.ca 
Poste 0388 
– Accueil et soutien à la gestion de programmes 
Brenda Lorena Menendez 
Agente de la gestion technique – Campus de Laval  
laval@uqam.ca 
Poste 0388 
– Logistique du Campus de Laval 
– Réservation des locaux 
– Assistance et soutien administratif auprès des départements 
Sylvie Pelletier
Agente à la gestion des études – Campus de Laval
pelletier.sylvie@uqam.ca
Poste 6113 
– Accueil et soutien à la clientèle
– Conseils sur le cheminement académique  
Sandra Smith
Chargée de Gestion – Campus de Longueuil et Montérégie-Ouest
smith.sandra@uqam.ca
Poste 2176
– Responsable des campus de Longueuil et Montérégie-Ouest 
– Volet académique et coordination des programmes offerts  
Patricia Sylvestre
Agente à la gestion des études – Campus de Laval
sylvestre.patricia@uqam.ca
Poste 3407 
– Accueil et soutien à la clientèle
– Conseils sur le cheminement académique  
Louise Viau 
Agente à la gestion des études –Campus de Lanaudière  
lanaudiere@uqam.ca 
Poste 7002   
– Accueil et soutien à la clientèle 
– Conseils sur le cheminement académique 
Formation continue

Formation continue

Martine Bussières
Responsable de l’équipe Formation continue 
Coordonnatrice
bussieres.martine@uqam.ca
514 987-7784  
– Coordination de l’équipe Formation continue
– Formations publiques et sur mesure
– Partenariats
– Octroi d’unités d’éducation continue (UEC)
Jocelyne Canse
Conseillère à la formation sur mesure
canse.jocelyne@uqam.ca
Poste 6594  
– Formations sur mesure
– Soutien et conseil stratégique 
Urszula Phélep
Technicienne en information
phelep.urszula@uqam.ca
514 987-4068 
– Médias interactifs
– Logistique des formations
– Soutien et conseils stratégiques  
Formations linguistiques

Formations linguistiques non-créditées

Pascale Bergeron  
Coordonnatrice   
bergeron.pascale.2@uqam.ca 
Poste 7023 
– Formations publiques et sur mesure
– Programme Explore
– Séjours linguistiques estivaux
– Communication et publicité
Meryem Degras 
Commis aux renseignements et à l’accueil  
languesnoncr@uqam.ca 
Poste 5621  
– Accueil, information et soutien à la clientèle 
– Logistique des formations publiques et sur mesure 
– Administration et comptabilité 
Katia Panagopoulos 
Coordonnatrice  
panagopoulos.katia@uqam.ca 
Poste 6736   
– Formations publiques et sur mesure 
– Programme Explore 
– Séjours linguistiques estivaux 
Programme UQAM-MIFI

Programme UQAM-MIFI

Alain Baribeau
Responsable de l’équipe UQAM-MIFI
Coordonnateur
baribeau.alain@uqam.ca
Poste 8302  
– Gestion du programme UQAM-MIFI
– Soutien au corps enseignant du MIFI et à l’équipe d’animation
– Supervision des tests TCF Québec  
Claudio Caceres Martinez
Animateur
caceres-martinez.claudio@uqam.ca
Poste 2558   
– Développement des activités de soutien à la francisation 
– Planification des horaires du programme 
– Formation et communications  
Soumia Ennassih
Secrétaire de direction
ennassih.soumia@uqam.ca
Poste 4989  
– Accueil et information
– Service à la clientèle 
– Soutien logistique et administratif